Барку Крузенштерн запретили участвовать в английской регате — политический мотив?

Как сообщалось ранее в СМИ, четырехмачтовому барку Крузенштерн запретили участвовать в английской регате Falmouth Tall Ships Regatta, которая пройдет в период с 28 августа по 9 сентября. Официальной причиной запрета участия парусника является расследование недавнего инцидента, произошедшего в датском порту Эсьберг, которое длится и по сей день.

Напомним, что 4 августа датский буксир Diver Master затонул при выводе парусника из порта. Причиной затопления буксира, стали неверные действия экипажа. Бросательные коны не были вовремя отданы, вследствие чего Крузенштерн завалил буксир на левый борт, а после затопил. Члены экипажа буксира не пострадали, а портовые власти не имеют никаких претензий к паруснику. Крузенштерну разрешили продолжить плавание в немецкий город Росток. Буксир подняли на следующей неделе после затопления, на его борту находилось 3 тысячи литров топлива.

Многие сходятся на том, что инцидент с буксиром был лишь предлогом в отказе на участие Крузенштерну в самой престижной регате парусников в мире, основная причина кроется в политических аспектах. В свою очередь, ректор КГТУ Владимир Волкогон поспешил опровергнуть все слухи и заявил, что Крузенштерну не давали запрет участвовать в регате, и это никак не связано с происшествием у берегов Дании и, тем более, здесь не замешана политика. По словам ректора, парусник даже не собирался участвовать в вышеназванной регате. Судовладелец судна не получал никаких запретов или санкций, а заход в Фалмут планировался по предложению властей города. Однако в связи с тем, что организаторы заходы в порт не давали гарантии о безопасности и неприкосновенности Крузенштерна, было решено исключить заход во Фалмут в период с 29 по 31 августа. По неофициальным данным, Крузенштерн должен был стоять у причала в Фалмуте и быть открытым для посещения туристами в течении этих трех дней.

Скорее всего, отсутствие гарантий безопасности связано с так называемой «Библиотека Шнеерсона», об этой истории портал про яхты и парусники sailing-ships.ru рассказывал 2 года назад здесь . Напомним, кроме Крузенштерна, без гарантий безопасности в портах США и Англии барк Седов и фрегат Паллада .

По словам Владимира Волкогона в настоящее время Крузенштерн, согласно графику следует в испанский город Сантандер , для принятия участия в чемпионате мира по парусному спорту. Участие барка в чемпионате обговаривалось в течение двух лет, и в порту Сантендера ему будет выделен бесплатный причал и буксир.

Также к вышесказанному ректор КГТУ добавил, что большое количество заходов Крузенштерна в иностранные порты связано с повышенной заинтересованностью к судну со стороны немецких партнеров. Они крайне увлечены участием российских парусников во всех мероприятиях в ближайшие два года, и всячески помогают им в организационных и экономических вопросах.

Барк был построен в 1926 голу на немецкой верфи в городе Бремерхафене и спущен на воду с именем Падуя. После окончания Второй мировой войны парусник передали во владение СССР, переименовали в честь российского мореплавателя Ивана Крузенштерна , и в конце 1960-х годов он стал учебным судном. Но изначально барк строился как грузовой парусник для транспортировки на путях от Европы до Южной Америки. Порт приписки судна – Калининград. Парусник совершил два кругосветных путешествия и одну трансатлантическую экспедицию. Также у Крузенштерна есть огромное количество призов за участие и победы в различных чемпионатах по парусному спорту и международных регатах.

Яхты и парусники.

Предыдущие статьи из категории: Корабельные новости , Крузенштерн
Сентябрь 09th, 2014 Категория: Корабельные новости , Крузенштерн
Барк Крузенштерн. Новости

Барк Крузенштерн: длительная навигация 2014 года

Легендарный барк Крузенштерн никогда не стоит у причала долго. Уже которое десятилетие подряд он […]

12.10.2014

Барку Крузенштерн запретили участвовать в английской регате — политический мотив?

Как сообщалось ранее в СМИ, четырехмачтовому барку Крузенштерн запретили участвовать в английской регате […]

09.09.2014

Новый год на яхте по Канарским островам за 750 евро! Есть 4 места. Читать подробнее...