Клипер «Катти Сарк» открылся после 5 летнего ремонта

Катти Сарк 26 апреля 2012 года при участии королевы Англии Елизаветы II прошла церемония повторного открытия клипера Катти Сарк , который 5 лет назад был серьезно повреждён пожаром. Напомню, тогда огонь уничтожил более 80% обшивки корабля, однако самые важные «жизненные органы» стихия не задела.

Парусник восстанавливался по точным чертежам. Таким образом, после завершения работ внешний вид «Катти Сарк» остался таким же, как и при спуске на воду в XIX веке. На реставрацию одной из самых известных лондонских достопримечательностей было потрачено порядка 80 млн. долларов.

Английская королева на открытии Катти Сарк Елизавета 2 открывает Cutty Sark

«Катти Сарк» был спущен на воду ещё в далёком 1869 году. В его задачи входила транспортировка чая из Китая в Англию, а параллельно доставка шла на перегонки. Главным соперником Катти Сарка был самый быстрый парусник в истории Фермопилы , и если бы не трагическая случайность, во время одной из регат, Катти Сарк стал бы чемпионом. Но в связи с тем, что был открыт Суэцкий канал, клиперы перестали пользоваться спросом, гораздо удобнее стало использовать пароходы. Весь чайный флот клиперов был переправлен на новый рейс Англия — Австралия, а их новым грузом стала шерсть.

Катти Сарк после реставрации

Гальюн фигура Катти Сарк Катти Сарк после реставрации Cutty Sark после реставрации Обновленный клипер Катти Сарк

Похожие статьи
clip-cutty-sark
«Катти Сарк» знаменитый чайный клипер
parusnik-mir
Российский корабль Мир — самый быстрый парусник в современной истории
gromu-bresta
Громы Бреста — 2012
nadezhda
Современный российский фрегат «Надежда»
bounty_theend
Ураган Сэнди: гибель парусника Баунти
Для справок. Примерно в этот период времени (1803-1806 года) состоялось первое русское кругосветное путешествие , которое произошло практически на 300 лет позже, чем первое кругосветное путешествие португальца Магеллана . Однако после Магеллана желание обогнуть земной шар не пользовалось особой популярностью, только Джеймс Кук в 1768 году дал новое дыхание дальним заплывам. Руководил русской экспедицией Иван Крузенштерн (в честь которого был назван парусник Крузенштерн — один из самых красивых парусных кораблей нашего времени).

Спущен на воду сильнейший линейный корабль Азов (1826 год), прославившийся многими боями, одно из которых Наваринское сражение — труднейший бой, участниками которого стали целых 5 стран (объединенные силы Франции, Англии и России с одной стороны, и Турция с Египтом с другой). Азов был флагманом российской эскадры.


Блог про парусные корабли .

sailing-ships.ru ищет фанатика-историка

Требование: фанатичная любовь к изучению истории :)

Считаешь себя таким - пиши на почту ( контакты )

Аренда яхт. Круизы по Средиземному морю. Трансатлантическая регата ARC.
тел. 8 (495) 960- 36-45 Подробнее