Громы Бреста — 2012

Громы Бреста - 2012 В этом году, парад старинных парусных кораблей под названием Громы Бреста (Les Tonnerres de Brest) отметил свой юбилей, а именно мероприятие стартовало 20-й раз в истории! Оно проходит только один раз в 4 года, об этом на sailing-ships.ru писалось ранее , когда только появился анонс этого события. На параде собираются парусные корабли всех стран мира, Россию представляли величественные барк Крузенштерн и барк Седов , а так же ледокол Санкт-Петербург, и небольшие парусники из Калининграда и Мурманска!

Громы Бреста — 2012 проходили на французском полуострове Бретань с 13 июля по 19. На параде ежедневно присутствовали сотни тысяч людей, их можно понять — не каждый год можно увидеть мероприятие такого размаха! Однако Громы Бреста всё же не единственный парад, например Cutty Sark Tall Ships Races , названный в честь самого известного клипера Катти Сарк , в размахе данному совсем не уступает.

Так же вам должно быть интересно почитать о клипере Фермопилы — заядлого конкурента Катти Сарка, обойти которого у последнего всё же не получилось. Скорость каждого из них была такая, что кругосветное путешествие , которым командовал Фернан Магеллан , они смогли бы пройти в несколько раз быстрее. С такой скоростью парусник Баунти наверняка не отличился бы своим бунтом, ибо медлительность судна тогда сыграла весомую роль.

Пересматривал все фотографии несколько раз, теперь зрелищем предлагаю полюбоваться и вам! Напомню, что все фото парусников можно посмотреть в нашей галерее.

Громы Бреста - 2012

Громы Бреста - 2012

Парусник Minerva Громы Бреста - 2012

Французский тунцелов середины прошлого века Громы Бреста - 2012

Учебный парусник «Святитель Петр» (длина 17 метров), а рядом большой десантный корабль «Калининград» Громы Бреста - 2012

Смотрите также
brest-festival
Морской фестиваль в Бресте — 2012
nizhegorodskie-yungi
Нижегородские юные мореплаватели примут участие в крупных морских соревнованиях 2013 года
sedov-chas-zemli-1
Парусник Седов поддержал «Час Земли» 23 марта
hanse_sail-rostock
Фестиваль ганзейских парусов (Hanse sail) в порту Ростока
sedov-vladivostok
«Седов» ошвартовался во Владивостоке, 28 января 2013
Французский парусник Belem (51 метр длиной) сопровождает российский «Крузенштерн» Громы Бреста - 2012

Громы Бреста - 2012

Фото сделано с мачты барка Крузенштерн Громы Бреста - 2012


Блог про парусные корабли .

Предыдущие статьи из категории: Корабельные новости
Июль 30th, 2012 Категория: Корабельные новости
  • Fil

    Интересные фотографии, хоть виртуально побывал!

  • Участник парусного фестиваля

    А что же вы про участие российского парусника Седов не написали? Который больше Крузенштерна и очередь на посещение которого была в шесть раз больше очереди на Крузенштерн, хотя они стояли бок о бок? Или это его назвали «небольшим парусником из Мурманска»?:-). Смешно. Крузенштерн — отличный красивый парусник, но как же неприятно его постоянное желание сделать вид, что он один такой большой и красивый…