Одиночное кругосветное путешествие на яхте в 16 лет

3 дня назад, 21 января 2012 года у берегов острова Синт-Мартен бросила якорь яхта «Гуппи», на борту которой находилась юная путешественница – Лора Деккер. 20 января предыдущего года она стартовала с этого же острова, обогнув земной шар, таким образом, за 1 год и 1 день. В общей сложности яхта прошла 43 тысячи 450 километров.

Если капнуть в её биографию, тогда всё становиться очевидным и ясным: родилась она на борту яхты недалеко от Новой Зеландии, родители яхтсмены, а сама Лора уже в 6 лет получила в своё распоряжение настоящую яхту. Начиная со времени рождения и заканчивая временем начала старта подготовкой девочки занимался её отец. Интересный факт: родители Лоры были не так категоричны к её желанию покорить мир как сотрудники службы опекунства. Первую свою неудачную попытку старта юная авантюристка совершила в 14 лет, но власти государства развернули масштабные поиски и через пару дней яхта «Гуппи» была обнаружена.
После этого судебным решением Лоре запретили вновь пытаться осуществить свою мечту. Но целеустремлённому человеку невозможно преградить путь, и, после того как летом 2010 года судебные запреты были сняты, девушка незамедлительно начала подготовку.

Во время самого путешествия Деккер активно вела свой блог (www.lauradekker.nl). Сама она рассказывает, что бывали случаи, когда ей приходилось неделями находиться на суше, что бы пережидать шторма и не перегружать своё судно провиантом. Перед стартом её обучали противостоять нехватке сна, зашивать себе раны и многое другое. Так же советовали не находиться в море более 3-х недель подряд.

Примечательным фактом является отказ представителей Книги рекордов Гиннеса зафиксировать этот рекорд. Они считают, что такой шаг может спровоцировать других детей на подобные безрассудные поступки.

Напомним, первое кругосветное путешествие совершил Фернан Магеллан , продолжалось оно 3 года (с 1519 до 1522 года) и приплыл обратно всего один корабль Виктория — известный как корабль Магеллана . Сам начальник экспедиции из путешествия не вернулся, кроме этого, из 260 человек доплыло лишь 18.

Первое русское кругосветное путешествие состоялось в 1803-1806 годах, руководил им Иван Крузенштерн (в честь которого получил название современный парусник Крузенштерн ). Через 30 лет на Николаевской верфи был спущен линейный корабль 12 апостолов — один из самых крупных парусных кораблей российского флота.

В рамках данной темы будет ещё интересно почитать о такой знаменитой личности как Джеймс Кук . Там же сможете найти и все его 3 экспедиции, а так же посмотреть интересные красивые фотографии. Напоминаем, что все фото кораблей собраны в нашей галерее sailing-ships.ru, так же предлагаем смотреть фильмы про море , в нашей коллекции каждый найдет для себя что-то новое.

Блог про парусные корабли .

Предыдущие статьи из категории: Корабельные новости
Январь 24th, 2012 Категория: Корабельные новости

Аренда яхт. Круизы по Средиземному морю. Трансатлантическая регата ARC.
тел. 8 (495) 960- 36-45 Подробнее