Ураган Сэнди: гибель парусника Баунти

Парусник Bounty Как ни прискорбно об этом говорить, но корабль «Bounty» затонул. Это была славная копия знаменитого парусника Баунти , построенная в 1962 году специально для фильма Бунт на Баунти (из приключенческих фильмов так же советую обратить внимание на сериал Горацио Хорнблауэр — персонаж из книг Скотта Форестера). Позже корабль стал участником всем известной приключенческой ленты «Пираты Карибского моря». Ну а в свободное от съемок время, «Баунти» устраивал интересные туристические круизы в акватории Карибского моря.

Он был точной копией военного корабля, сошедшего со стапелей в 1787 году. Тогда капитан судна Уильям Блай стал заложником неприятнейшей ситуации, собственно из-за которой корабль и получил такую известность — бунт. Блая по среди океана посадили в шлюпку, вместе с горсткой верных ему людей, и отправили на верную гибель. Но судьба распорядилась иначе: капитан позже участвовал в битве при Копенгагене под началом будущего адмирала Нельсона , где показал себя настоящим храбрецом, ослушавшись приказа адмирала Хайда Паркера. Подробнее об этом вы можете почитать по приведенным ссылкам.

Пользуясь моментом, хочу вам сказать, что на данный момент в мире есть не только копии парусных кораблей, а и настоящие, например Катти Сарк , совсем недавно клипер отреставрировали после пожара и теперь его может увидеть в центре Лондона каждый турист. Или парусник Виктори адмирала Горацио Нельсона.

Если затронуть тематику морских открытий и путешествий, то по морям сейчас плавает каракка Виктория (правда копия), она входила в состав эскадры, во время которой Магеллан совершил первое кругосветное путешествие , доказав тем самым что Земля круглая.

Смотрите также
film-bounty
Приключенческий фильм о истории корабля «Баунти»
bounty
История корабля «Баунти»
goto-predistinasuya-1
Воссоздание российского линейного корабля «Гото Предестинация»
most-neva
Гигантские парусники не смогут заходить в Неву?
cutty-sark-new
Клипер «Катти Сарк» открылся после 5 летнего ремонта

Фото гибнущего корабля (снимок сделан с вертолета) Гибель парусника Баунти «Баунти» затонул рано утром, во время сильнейшего урагана Сэнди в 160 милях от самого эпицентра, судно направлялось в Северную Каролину. На борту была обнаружена течь, и когда стало очевидно, что парусник не спасти — команда его покинула на шлюпках. Из 16 членов экипажа было спасено 14, двое пропали без вести. Спасательная операция велась с воздуха в несколько заходов. Позже было обнаружено тело одного из пропавших, а тело второго, капитана корабля, найти не получилось. Капитан погиб вместе с кораблем. Честь и слава капитану Робину Волбриджу.

HMS Bounty, гибель Парусник Баунти Гибель парусника Баунти


Блог про парусники .

Предыдущие статьи из категории: Корабельные новости
Ноябрь 19th, 2012 Категория: Корабельные новости