В России воссоздают линейный корабль Петра I «Гото Предестинация»

Линейный корабль Гото Предестинация В России запланированы работы по воссозданию парусного линейного корабля «Гото Предестинация» (в переводе «Божье Слово»), который был спроектирован самим царём Петром I. Корабль станет  музеем и будет находится в Воронеже, как отметил воронежский губернатор: «построенный корабль-музей станет реальным культурно-историческим центром и для воронежцев, и для всех гостей нашего города».

На данный момент работы уже ведутся в Воронежской области и Карелии. Напомню, что именно Воронеж стал в те времена сердцем по созданию парусных кораблей. Именно здесь с лёгкой руки Петра стартовало строительство первых военных судов, которые впоследствии отвоевали пролив в Азовское море у Турции.

Что из себя представляет «Гото Предестинация». Военный корабль был спущен на воду в 1700 году, его проектировкой полностью занимался Пётра I, а постройкой известный мастер Федосей Скляев. Длина линкора 36,5 метров, ширина чуть меньше 10 метров, осадка 3 метра. На борту «Гото Предестинация» находилось 58 орудий. За основу при проектировке был взят один из лучших британских кораблей того времени.

Закладка нового «Гото Предестинация» состоялась в середине июня 2011 года.  На закладку были приглашены первые лица воронежской области, и в их присутствии была установлена первая закладочная доска с названием корабля и датой начала постройки.  Стоимость проекта оценена заводом-создателем в 200 млн. рублей. Спуск парусника планируется в 2012 году, он будет полностью функционирующим и станет изюминкой композиции «Петровский остров».

По словам властей «Гото Предестинация свяжет прошлое и настоящее,  восстановит историю русского оружия, русского мужества и русского духа». На корабле можно будет делать профессиональные экскурсии для тех, кто хотел бы себя посвятить морскому делу.


Блог про парусные корабли .


Вас так же должны заинтересовать такие статьи:
Предыдущие статьи из категории: Корабельные новости

Март 25th, 2012 Категория: Корабельные новости