Выставка «Большому кораблю — большое плавание»

Обложка выстаквки Большому кораблю — большое плавание С 15 февраля по 5 мая в Сургутском краеведческом музее проходит выставка работ Владимира Попова. Судомоделист за последние 25 лет создал 25 парусников различных классов, начиная от кораблей Христофора Колумба, заканчивая огромными линейными парусными кораблями английского, французского и российского флотов. На выставке, которая носит название »Большому кораблю — большое плавание», присутствует 11 работ.

Большому кораблю — большое плавание Основная масса кораблей Владимира Попова находится в частных коллекциях, и что бы её собрать воедино потребуется объездить чуть ли не все уголки России, в частности это Сургут (где проживает и сам судомоделист), Москва, Когалым.

Большому кораблю — большое плавание Большому кораблю — большое плавание Выставка весьма интересна и познавательна. Ведь истории про открытие Америки каждому человеку известны ещё со школы, а здесь есть реальный шанс увидеть на чем путешественники в средние века проводили свои исследования. На выставке будут парусники Христофора Колумба (открытие Америки), а так же корабли, которыми командовал Джеймс Кук во время своих экспедиций. Кроме этого, среди кораблей есть и представители испанской Непобедимой Армады , кто именно — не известно, быть может это флагман галеон Сан-Мартин . Напомним, что именно Сан-Мартина Френсис Дрейк , на своём корабле Золотая Лань , пытался потопить в первую очередь. Как прошла операция — всё это можно узнать в статьях на sailing-ships.ru.

Интересные исторические связи. В число самых больших военных кораблей, который сохранился до наших времен, является парусник Виктори , на нём же и погиб адмирал Нельсон , в пылу Трафальгарского сражения 1805 года. По истине самым огромным парусником всех времён и народов является испанский корабль Сантисима Тринидад . Был взят на абордаж в Трафальгарском сражении, а после окончания битвы затоплен. В России же, корабли строились ничем не хуже, известный парусник 12 апостолов — яркий тому пример.

Быть может какой-то из вышеназванных кораблей есть и на выставке »Большому кораблю — большое плавание», эти парусники заслуживают такой чести.

Блог про парусные корабли.

Предыдущие статьи из категории: Корабельные новости
Март 25th, 2013 Категория: Корабельные новости
  • http://twitter.com/VictorGubarev Victor Gubarev

    Muy bien.