Морской музей на острове Большой Соловецкий

Соловецкий музей Музей посвященный морскому делу и рассказывает туристам о освоении северных морей – далеко не самую известную тему для них. Он посвящен истории кораблей и тех кто на них плавал, и главная задача музея показать тамошним туристам что морской державой Россия стала ещё за долго до прихода царя Петра I.

Как утверждают некоторые историки, остров у жителей был как государство, омываемое водой со всех сторон, и они просто обязаны были иметь свой собственный флот и свою собственную уникальную и независимую историю. В залах этого музея представлены промысловые снасти, немалое количество карт, компасов, других навигационных устройств, а так же старинные инструменты с помощью которых изготовлялись корпуса кораблей.

Постройка парусника Святой Пётр Этот музей все побывавшие там начали называть «живым». Всё дело в том, что главный экспонат заведения – яхта, которую строят на глазах у посетителей. Она именуется «Святой Пётр», на этом паруснике Пётр I первый раз проплыл по Белому морю ещё в 1693 году. Место постройки превратили в настоящую верфь из монастырского амбара (использовавшегося уже в 1841 году для гребных кораблей). По словам создателей-энтузиастов корабль не строят в соответствии с жесткими чертёжными данными тех времён, мало того, длина современной копии будет на треть меньше оригинала, это связано с тем, что амбар физически не способен уместить оригинальную конструкцию целеком.

Постройка парусника Святой Пётр в Соловках На вид яхта ничем не отличается от своих исторических собратьев, однако если взглянуть во внутрь становится ясно – этот экземпляр будет куда посовременнее: электроника, современные навигационные приборы, биотуалет. Планируется, что спуск «Святого Петра» состоится в следующем 2013 году. Основной его задачей станет исследование северных морей омывающих родное государство.

По словам очевидцев экскурсия в музее необычайно запоминающаяся, ведь совмещение исторических предметов и нынешней активной постройки волей-неволей вгоняет человека в «настоящее прошлое». Часто гиду из-за звуков пилы приходится останавливаться или повышать тон, а интересующимся туристам со всей силой вслушиваться в его голос.

Блог про парусные корабли .

Так же Вы можете наслаждаться огромным количеством фотографий и рисунков, собранных специально для Вас в одном месте - фотогалерее моего сайта. Приятного просмотра!

Если понравилась статья буду признателен за её популяризацию

Быть может Вас заинтересуют другие статьи сайта?
Оставить комментарий